«Утиная ПРАВДА»
09.02.2008   l   14:10
05.12.2005
Сэр Массон и туркменская криптоколония сегодня

В своё время во Францию из Шотландии переселился некий Мейсон. Натурализовавшись на новой родине, он изменил фамилию, превратившись из мистера Мейсона  в месье Массона. Тем не менее, связь Массона с Британией не прервалась. Например, его сын женился на англичанке Саре Уайт. Один из отпрысков Массонов, Людвиг в начале XIX века эмигрировал в Россию и поселился в Пскове. Учительствовал в местной гимназии, обрусел. Его единственный сын, Евгений Людвигович, в момент обострённого англо-российского соперничества воспылал страстным желанием участвовать в военно-топографических съёмках южных границ Российской империи. Чем с успехом всю жизнь и занимался. Сначала на Кавказе, затем в Туркестане. Здесь, в Самарканде у него вырос сын Михаил (1897 года рождения), которому было суждено сыграть особую роль в становлении независимых среднеазиатских государств.

Окончив с золотой медалью местную гимназию, Михаил Евгеньевич поступает в Петроградский политехнический институт, затем, чтобы отсрочить призыв на фронт, записывается на ускоренные курсы Михайловского артиллерийского училища. О деятельности Массона после февральской революции известно мало, но в ноябре 1917 года его, молодого прапорщика, избирают в Курске членом Совета рабочих и солдатских депутатов. Он участвует в боях с Калединым, правда скоро комиссуется из-за контузии, вызвавшей разрыв барабанной перепонки. Злые языки потом утверждали, что тугоухость Массона проявлялась только в ситуациях, когда он не слышал того, чего не желал слышать.

Как бы то ни было, в 1918 году Массон оказывается в родном Самарканде и, под руководством местного комиссара народного образования почтальона Чичевичкина, начинает свою многолетнюю и неизменно успешную археологическую деятельность. Копал Михаил Евгеньевич много, всегда раскапывал уникальные памятники и, в конце концов, превратился в непогрешимого сталинского академика. В 1936 году он стал доктором археологии без защиты диссертации и получил квартиру в ташкентском «Доме на набережной» - вотчине местной академической номенклатуры. В 1940 году он учредил кафедру археологии Средней Азии САГУ и бессменно руководил ею почти тридцать лет.

Справедливости ради надо сказать, что, несмотря на то, что у Массона, как у многих советских академиков, не было высшего образования, в отличие от них он был человеком интеллигентным. Кроме родного русского и родного английского, Массон владел французским, немецким, арабским, фарси и всеми среднеазиатскими языками.

Разумеется, его археологическая карьера густо замешана на шарлатанстве. Но покажите мне археолога - не шарлатана. Археология это и есть государственно-политическое шарлатанство, призванное обслуживать официальное легендирование общества. Правда всему есть мера. Одно дело дореволюционная археологическая школа в кауфмановском Туркестане и совсем другое - «советская археология» на национальных окраинах СССР.  Но опять же, с учётом советско-азиатской специфики Массон действовал вполне пристойно.

В личной и общественной жизни он был типичным англичанином-аккуратистом. Крайне пунктуальным, не выпившим ни одной рюмки и не выкурившим ни одной сигареты, вежливым, немедленно выгоняющим с работы за малейшее нарушение трудовой дисциплины, считающим всех окружающих интеллектуальными ничтожествами, постоянно кого-то «бойкотирующим» и «дожимающим». Дошло до того, что маститый академик проклял собственную мать, русскую дворянку.

В соответствии с восточными, а равно и британскими традициями, корифей подготовил себе «Ким Чен Ира» – сынишку-вундеркинда, в 19 лет закончившего с отличием папин университет. Сынишка быстро пошёл по папиным стопам.

В.А.Дергачев, ныне директор Института Археологии и этнографии АН Молдовы, а в далёком 1955 году студент-стажёр у Масона-младшего, восторженно вспоминает:

«Наша экспедиция показала замечательную научную интуицию Вадима Михайловича. Бегая по всей территории поселения и размышляя, он настойчиво искал наиболее продуктивные места для новых раскопов. Ему это всегда удавалось. Сооружения, давшие очень ценную научную информацию и богатый материал, были выявлены на каждом из выбранных мест для раскопов».

Ну, это понятно. Роют-роют археологи. Один не раскопал ничего – дурак. А другой раскопал – умный. Защитил диссертацию, получил орден. Разбили раскопки на десять участков: энеки-бэнеки, будешь раскапывать участок №7. Но №7 достался археологу УМНОМУ. Умный всегда что-нибудь раскопает. А дурак… Ох уж эти честные дураки. Сколько их в археологии полегло никому не известными «Иванами Дормидонтовичами», нелепыми 50-летними «эмэнесами», которых всю жизнь колошматила скалкой озверевшая от «Завтрака туриста» и коммунального уюта жена. 

Нетрудно догадаться, что англичане археологи не просто умные, а ГЕНИАЛЬНЫЕ. Ходят в пробковых шлемах среди лопоухих туземцев, загадочно улыбаются. Туземцам иногда кажется, что бледнолицые саибы занимаются какой-то ерундой. Но «саибы» ерундой не занимаются никогда. Они ЗНАЮТ ДЕЛО. Например, и отец, и сын Массоны фанатичные коммунисты, даже сталинисты (из-за этого верующая мать отца и поплатилась). Как такое возможно среди образованных людей? Причина только одна – они в Ленине и Сталине видят совсем не тех, кого видят русские. Это для русских Ленин и Сталин полоумные тираны. Для массонов это отважные разведчики, выполняющие особо важное королевское задание на далёкой периферии колоссальной империи. А коренное население – это невежественный плебс, даже не понимающий хода мыслей белых небожителей в шортах и пробковых шлемах.

В Средней Азии нравы при советской власти были ох какие крутые. Местную верхушку Сталин уничтожал несколько раз на корню. Интеллигенция… лучше и не вспоминать. Она изначально формировалась из ссыльных спецов, вышвырнутых в Туркестан из Москвы и Ленинграда. Люди на птичьих правах жили, на птичьих правах умирали. Жировала только позднесталинская каста нацменов, подобранная методом жёсткой селекции… да бессмертные небожители Массоны.

Старый Масон умер глубоким стариком, в тепле и почёте. Младший жив до сих пор и до сих пор выполняет важные правительственные задания на задворках «Империи, Над Которой Никогда Не Заходит Солнце».

Вадим Михайлович Массон длительное время возглавлял администрацию Института Истории материальной культуры РАН, он является членом Российской Академии естественных наук, Академии наук Туркменистана, Королевской Академии науки и литературы Дании, почетным членом различных институтов и обществ в Великобритании и других странах.

Массон время от времени принимает активное участие во всякого рода «евразийских проектах». Например, недавно выступил в отвратительном спектакле с «тысячелетием» Казани. Согласно его бредовым измышлениям, территория современной Татарии в первом тысячелетии новой эры была покрыта многочисленными городами, в которых процветали… стеклодувы (!).  

Но это гумилевская мелочёвка. На границе с Ираном и Афганистаном англичанами создана светская масонская деспотия – Туркменистан. С показательными процессами, казнями, пытками, однопартийной системой – всё как полагается. В джентльменский набор, конечно, входит и английское идиотничание – идеологическая залепуха про «великого Краузе» (был такой Маркс №2, выстроганный англичанами для латиноамериканской вотчины ещё до возникновения марксизма). На роль Краузе на этот раз выбран сам диктатор (ход тоже стандартный) – мистер Сапармурат Ниязов. Ниязов разработал Единственно Верное Учение, изложенное в фундаментальной книге «Рухнама». «Рухнаму» изучают во всех детских садах, школах и институтах Туркмении, о ней поют песни и складывают легенды.

Личный герб Туркменбаши на туркменской монете: пятиголовый орёл держит в лапах двухголовую змею-тянитолкая
 
Сама по себе «Рухнама» представляет собой идиотскую компиляцию, подобно тому, как президентский герб Ниязова является карнавалистской перепевкой герба России (и одновременно типично британским приколом). Но для того, чтобы написать компиляцию, нужно худо-бедно обладать образованием. Образования у колониального царька Ниязова нет. Только заочное Вэпэша/Цэпэша. Кто же ему написал волшебную «Рухнаму», которую он искренне считает кладезем премудрости? «Рухнаму» написал Советник Туркменбаши по Культуре Вадим Михайлович Массон.

Сам Вадим Михайлович так отзывается о деле рук своих:

«Чем больше я вникаю в смысл высказанных в книге мыслей, предложений, тем больше осознаю, сколь глубок смысл создания Сапармуратом Атаевичем этого ценнейшего труда, вобравшего в себя уроки пятитысячелетней истории туркменского народа, судьбу грядущих поколений. Совершенно прав президент, говоря, что «Рухнама» - не собрание золотых грез, не волшебная сказка. Это поистине книга, прославляющая труд, чистоту помыслов, любовь к Родине во всей ее исторической протяженности. С публикацией книги сама концепция «Рухнама» получила конституированный характер. Всем нам предстоит глубокое, тщательное, всестороннее изучение этого прекрасного труда. «Рухнама» способствует развитию духовности страны и общества во всех многообразных проявлениях. Вместе с тем это должно быть не бездеятельное изучение, как некогда годами «изучали» краткий курс истории ВКП(б), а активная повседневная работа по деятельному воплощению в жизнь идей и замыслов президента Сапармурата Туркменбаши. «Рухнама» - это многофункциональная концепция. И в ней, в частности, представлены просветительский, познавательный, воспитательный аспекты. Выход в свет книги должен стимулировать всестороннюю активную деятельность во всех сферах, и прежде всего в интеллектуальной жизни Туркменистана».

Надо сказать, что в отличие от своего отца Вадим Михайлович окончил не дореволюционную гимназию, а советский университет. Поэтому написана «Рухнама» весьма и весьма неряшливо. Например, около 75 страниц книги являются подробным пересказом или прямым плагиатом книги английского историка К.Босворта. Переводчик Босворта на русский Пётр Грязневич в 1997 году был сбит грузовиком под Санкт-Петербургом и погиб. Известно, что под руководством Массона над «Рухнамой» работало несколько «спичрайтеров», все они, как и сам руководитель, жили в Петербурге. Весьма вероятно, что Грязневич отказался сотрудничать с английскими уголовниками и был ими убит.

Это лишь один и далеко не самый красочный пример деятельности т.н. «евразийцев» – шайки подлецов и шарлатанов. Людей, СОЗНАТЕЛЬНО служащих английскому престолу. Лгущих всю жизнь, нагло и безнаказанно и от лжи разложившихся, потерявших человеческий облик. 

Кстати, англичане не были бы англичанами, если бы не финансировали и туркменскую оппозицию. Именно с их подачи историк Мухамедгельды Бердыев, исполнительный директор правозащитной организации «Туркмениль» длительное время пытается возбудить в РФ уголовное дело о плагиате Массона и Ниязова. ТАК РАБОТАЮТ ЛЮДИ.