«Утиная ПРАВДА»
09.02.2008   l   14:09
29.06.2006
По секрету всему английскому свету

На минувшей неделе свой неофициальный день рождения отметила линия экстренной связи Вашингтон — Москва. Меморандум о взаимопонимании между СССР и США, предусматривавший, в частности, создание оперативного канала обмена информацией между Белым домом и Кремлем, был подписан 20 июня 1963 года. Неужели англичане ослабили хватку, предоставив Никите Сергеевичу и следующим советским правителям возможность прямого общения с лидерами США? Конечно, нет.

Первый кабель был протянут по маршруту Вашингтон — Лондон — Копенгаген — Стокгольм — Хельсинки — Москва. В качестве запасного способа связи был выбран радиоканал с ретранслятором в Танжере. Если с основным маршрутом всё ясно без комментариев, то причины выбора Танжера не так очевидны.

По официальной версии, англичане получили Танжер в 1662 году в качестве приданого, которое взял Карл II, женившийся на португальской принцессе Екатерине. При ближайшем рассмотрении оказывается, что «марокканский» город является своеобразным еврокондоминиумом. Еще в начале XX века для посещения Танжера требовались французская и английская визы. В 1923 году Франция, Великобритания и Испания подписали конвенцию, согласно которой Танжер был объявлен международной демилитаризованной нейтральной зоной, власть была передана Международному контрольному комитету. В 40-х годах город был оккупирован испанцами. В 50-е при участии США Танжер был передан Марокко, но нет никаких оснований полагать, что государства континентальной Европы и англичане свернули свою деятельность на севере Африки.

К настоящему времени РФ и США отказались от использования морально устаревших способов коммуникации. Для передачи данных используются спутники системы «Интелсат», которую ошибочно считают американской. На самом деле, космическая группировка управляется международным консорциумом. Мало того, Лондон и Вашингтон особо не скрывают, что любая информация, переданная через аппараты «Интелсат», может быть перехвачена как Агентством национальной безопасности США, так и Центром правительственной связи Великобритании. Речь идет об известной системе «Эшелон».

Но и это еще не всё. Вопреки распространенному мифу, общение между Москвой и Вашингтоном происходит не в устной, а исключительно в письменной форме. Раньше стороны использовали телеграф, сейчас — факс. Т.е. сообщения информагентств, что «по инициативе США между президентами двух стран состоялся телефонный разговор, в ходе которого стороны обсудили широкий спектр вопросов международной политики», нужно понимать метафорически. Ну а где оседают протоколы бесед, догадаться несложно.
 
(IPv6)