«Утиная ПРАВДА»
09.02.2008   l   14:09
24.07.2006
Своя своих не познаша

В мире всё большее развитие получают частные охранные агентства. К их услугам прибегают не только богатые граждане или общественные организации, но и государственные структуры. Капитализация международных фирм, занимающихся обучением и наймом вооружённой охраны, достигла такой степени, что они могут укомплектовать под ключ жандармскую службу небольшого государства. Контроль над мировым рынком наёмников осуществляет Великобритания, одним из ключевых элементов системы найма является Международная ассоциация личных телохранителей (IBA), основанная в 1957 году в Париже. Генеральным директором IBA является британский генерал-спецназовец Джеймс Шортт (барон Кестлшорттский).

Джеймс Шортт сыграл особую роль в становлении рынка охранных услуг на территории демонтированного советского блока. Его задача заключалась не столько в передаче профессиональных навыков (они имелись в структуре СИС/КГБ), сколько в создании системы коммерческих клубов, находящихся под контролем Лондона и мешающих инфильтрации американцев в деликатную область. Ещё в 1990 году Джеймс Шортт приступил к организации сообществ охранников в союзных республиках СССР. Официальным прикрытием его деятельности была тренировка личной охраны Горбачёва, проходившая на одной из дач генсека, а затем комплектация штата охраны патриарха Алексия II. В 1992-1993 году мистер Шортт подготавливает кадры из инструкторов Рязанского высшего военного десантного училища, затем организует охрану президента Казахстана. Аналогичные функции Шортт осуществлял на всём посткоммунистическом пространстве – от Боснии до Афганистана и Монголии.  Не забывая и оккупированный англичанами Ирак, и Южную Африку и чёрти ещё что.

Джеймс Шортт никакой не шпион. Это диверсант и охранник. По своему менталитету это не шарлатан, обманщик или альфонс, а боевой офицер со своим кодексом чести. Из-за этого несколько лет назад произошла примечательная история.

Параллельно Шортту на этом же секторе окучиваемого пространства РФ действовал человек из структуры Интеллидженс Сервис, некий «Иосиф Борисович Линдер». Цели его те же, только профессиональных навыков никаких. Метод работы Линдера девочки и мальчики, баньки, сбор компромата, наглая ложь, взятки и прочая экстрасенсорика и биоэнергетика.

В российских СМИ сей рыцарь плаща и кинжала характеризуется так:

«Профессора Иосифа Линдера называют главным спецом по антитеррору не только в России, но и во всем мире... говорят, что он может убить стулом, обрывком веревки, карандашом и даже куском теста. Иосиф Линдер родился в Москве в 1960 году. Закончил несколько советских и зарубежных высших специальных учебных заведений. Участвовал во многих секретных операциях по борьбе с терроризмом. Преподает в США, Австрии, Германии и ряде других стран практические навыки для сотрудников спецподразделений. Международный эксперт по вопросам терроризма и безопасности. Консультирует ряд отечественных и зарубежных спецслужб. Член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка. Академик, профессор, доктор юриспруденции. Автор 13 книг и более 200 статей по терроризму, разведке и боевым искусствам. Имеет 10-й дан по джиу-джицу и кобудо».

Процесс боевого взаимодействия английского спецназовца и англосоветского «шпиона Дыркина» породил следующее письмо барона Кестлшорттского, адресованное Национальной Ассоциации Телохранителей России:

«Мне стало известно, что мистер Линдер ведет теперь на русском телевидении передачу «Я телохранитель». Более правильно было бы назвать её «Я шарлатан» или «Я лжец».

 Впервые я встретил Иосифа Линдера в марте 1990 г. на соревнованиях по джиу-джитсу в Кувале, Финляндия. Мы оба были гостями Ауво Нинникето, организатора IBA в Финляндии. Линдер представился как глава школы джиу-джитсу в России. Ауво сказал мне, что несколько лет назад Линдер приезжал в Венгрию на встречу мастеров рукопашного боя. В то время он имел желтый пояс и представлял школу русского самбо. Немецкий специалист по рукопашному бою из Штутгарта, полицейский по специальности, завязал с Линдером дружеские и деловые отношения, присвоил ему первый дан и пригласил в Германию. Это было около 1988-89 гг. В 1990 Линдер уже хвастался 5 или 6 даном - это очень быстрое продвижение для любого человека. Честно говоря, я думаю, что представители Запада присваивали Линдеру даны, надеясь извлечь дополнительные финансовые и рекламные выгоды, хвастаясь тем, что их ассоциации имеют отделы в СССР. В марте 1990 г., когда мы были в Финляндии, ко мне обратились Линдер и его ученики. Он сказал, что хотел бы пройти курс подготовки для телохранителей в IBA, а затем организовать в СССР курсы телохранителей от IBA. В виде исключения я разрешил ему пройти курсы в странах Прибалтики, где IBA уже действовала совместно с новыми некоммунистическим правительством, а также в странах Варшавского договора, таких как Польша, где у нас также уже был свой организатор и куда мы посылали инструкции из штаб-квартиры. Я прошу вас принять во внимание, что все это произошло буквально через 2 месяца после смерти Люсьена Отта, нашего основателя и моего назначения Генеральным Директором IBA. Мистер Линдер согласился на эти условия и попросил представить ему документацию, чтобы уладить вопрос с властями СССР.

В декабре 1990 г я информировал Иосифа Линдера, что я приезжаю в Эстонию, чтобы преподавать на курсах для эстонских, литовских и латвийских телохранителей и сотрудников правоохранительных органов. Курсы эти оплачивались МВД Эстонии. Линдер приехал в правительственный отель, где я остановился, без приглашения. Я позволил ему участвовать в работе курсов в качестве наблюдателя с тем, чтобы он смог обрести квалификацию, достаточную для получения персонального членства в IBA. Летом 1991 я был приглашен в Москву для того, чтобы преподавать на курсах, созданных Иосифом Линдером. Я был недоволен, когда по приезде обнаружилось, что он солгал мне и никаких курсов не существует. Тем не менее, стоимость моего билета на самолет была возмещена, в основном в немецких марках и долларах США.

Вместо курсов он привез меня в банк и попросил открыть валютный счет. Я встретился с президентом банка. Эта встреча убедила меня, что подобный шаг не стоит предпринимать до тех пор, пока Линдер не докажет, что он действительно работает в качестве организатора. Затем я побывал в Русско-Американском Университете, где состоялась дискуссия о создании курсов телохранителей на основе факультета безопасности. Я довел до всеобщего сведения, что Линдер еще не телохранитель, тем более не инструктор. Дома Линдер демонстрировал дипломы, сделанные в стиле IBA и идентификационные карточки, которые он собирался выпускать. Я был очень рассержен, узнав об этом и через переводчика заявил что вся документация издается централизованно, поэтому он не имеет права издавать дипломы или идентификационные карточки IBA.

Переводчиком нам служила дама средних лет, профессиональный переводчик, которая сказала, что она преподаватель Московского университета. Те же инструкции для Линдера я изложил еще раз в своем письме, которое отослал после возвращения домой.

Затем я вместе с Линдером и его переводчиком поехал на поезде в Симферополь. Там нас встретил майор Николай Шекель и офицеры КГБ. Я продемонстрировал некоторые приемы владения огнестрельным оружием и сделал краткий обзор техники тренировок телохранителей. Очевидно, КГБ не доверяло Линдеру, так как они предоставили собственного переводчика. Линдер остался (как я узнал позже, преподавать на курсах телохранителей), а я возвратился в Москву. Позже я назначил Линдера представителем LETA (родственная нам организация) на основании того, что он может преподавать простые предметы типа самообороны. Но преподавать методы борьбы с терроризмом имеют право только аккредитованные инструкторы LETA под руководством CTG. Позже получив документы из Польши, России и республик Прибалтики, я обнаружил, что Линдер все время выдавал себя за инструктора IBA и LETA и издавал недействительные дипломы. Я запретил Линдеру выступать в роли организатора и прекратил его членство в IBA. Он никогда не имел значка IBA (100 часов) и даже не приближался к этому. Он никогда не был инструктором. Он был отчислен из LETA по тем же причинам. Когда обнаружилось что в посольствах США и Великобритании он сообщил ложные сведения, мистер Сачарновски лишил его членства в ILETD и его звания и титулы мастера боевых исскуств были объявлены недействительными. Этот шаг был предпринят после расследования проведенного IBA, Государственным Департаментом, Федеральной службой США и Международной ассоциацией начальников полиций (я уже долгое время являюсь ее членом).

По моему мнению, мистер Линдер - шарлатан. За то недолгое время, что я его знаю, он представлялся то офицером морской пехоты (капитан), то офицером воздушно-десантных войск (лейтенант), то офицером КГБ. Позже я слышал, что он заявлял о своей связи с Британской разведкой. Но контакт с властями быстро дезавуировал все эти претензии. Линдер, без сомнения, ловкий обманщик, но как все лжецы, он часто забывает, что говорил раньше, а потому он часто непоследователен в своих заявлениях и претензиях. Тот Линдер, с которым я встречался, не имел никакого опыта в борьбе с террористами и опыта работы телохранителем. Несмотря на заявления, что он бывший чемпион по стрельбе от Комсомола, его обращение с огнестрельным оружием обнаруживает его как любителя, временами опасного в своем дилетантизме. Он постоянно лгал IBA и, суммируя опыт общения с этим человеком, я могу назвать его беспринципным аферистом».

Тем не менее «аферист» живёт-поживает и в ус не дует. Как, естественно, и барон. «Папы разные важны, папы разные нужны». У Лондона для улучшения реальности есть глубоко специализированный набор инструментов: и клещи, и кувалда, и набор отмычек, и дрель. Всё пригодится.