«Утиная ПРАВДА»
09.02.2008   l   14:09
21.08.2006
Старик Ромуальдыч (окончание)

Продолжим наше повествование о мистере Григулевиче (он же «Григ», он же «Артур», он же «Мигель», он же «Падре», он же «Макс», он же «Филипп», он же «Юзек», он же «Теодор Кастро», он же «Дакс», он же «дон Пепе»).

После убийства Троцкого руководитель операции Эйтингон уезжает в Москву, становится замначальника особой группы НКГБ (киллеров) и в 1941-1942 годах работает в англо-советской резидентуре Турции. Григулевич же без захода в Москву перебрасывается в Аргентину. Здесь под непосредственном руководством английской разведки он организует диверсионно-подрывную работу в Буэнос-Айресе (в Аргентине живёт большая немецкая и очень большая итальянская община). Первым делом Григулевич взрывает немецкий книжный магазин «Гёте», затем организует минирование судов, отплывающих в Европу с транзитными грузами для Германии (англичане не могли их уничтожать официально). Апофеозом деятельности Григулевича становится взрыв портового склада с 40 000 тонн чилийской селитры. В результате чудовищного взрыва погибают сотни людей. Однако в конце 1944 года англосоветскую агентуру постигает серьёзная неудача – взрывается подпольная мастерская по производству мин. «Лес рубят - щепки летят», но один из шпионов, – поляк Иосиф Вержбицкий, - выживает и начинает давать показания. Григулевич вынужден уйти на дно и после окончания войны перебрасывается в Мексику под именем Теодор Кастро.

Наступает новый этап биографии Джеймса Бонда, крайне неприятный для историков советской разведки. Официально события излагаются так. Версия Дмитрия Волкогонова:

«Где-то к поздней осени 1952 года родилось несколько вариантов ликвидации Иосифа Броз Тито... Все эти варианты были прямо связаны с именем И. Р Григулевича - "Макса". Вот документ подготовленный тогда же в Министерстве государственной безопасности СССР и адресованный лично Сталину, - записка - МГБ, в силу особой секретности написанная от руки одним из заместителей Игнатьева в единственном экземпляре:

"МГБ СССР просит разрешения на подготовку и организацию теракта против Тито, с использованием агента-нелегала "Макса" - тов. Григулевича И. Р. гражданина СССР, члена КПСС с 1950 года (справка прилагается).

"Макс" был переброшен нами по коста-риканскому паспорту в Италию, где ему удалось завоевать доверие и войти в среду дипломатов южноамериканских стран и видных костариканских деятелей и коммерсантов, посещавших Италию.

Используя эти связи, "Макс" по нашему заданию добился назначения на пост Чрезвычайного и Полномочного посланника Коста-Рики в Италии и одновременно в Югославии. Выполняя свои дипломатические обязанности, он во второй половине 1952 года дважды посетил Югославию, где был хорошо принят, имел доступ в круги, близкие к клике Тито, получил обещание личной аудиенции у Тито. Занимаемое "Максом" в настоящее время положение позволяет использовать его возможности для проведения активных действий против Тито.

В начале февраля с. г. "Макс" был вызван нами в Вену, где с ним была организована встреча в конспиративных условиях. В ходе обсуждения возможностей "Макса" перед ним был поставлен вопрос, чем он мог бы быть наиболее полезен, учитывая его положение, "Макс" предложил предпринять какое-либо действенное мероприятие лично против Тито. В связи с этим предложением с ним была проведена беседа о том, как он себе это представляет, в результате чего выявились следующие возможные варианты осуществления теракта против Тито.

1. Поручить "Максу" добиться личной аудиенции у Тито, во время которой он должен будет из замаскированного в одежде бесшумно действующего механизма выпустить дозу бактерий легочной чумы, что гарантирует заражение и смерть Тито и присутствующих в помещении лиц. Сам "Макс" не будет знать о существе применяемого препарата. В целях сохранения жизни "Максу" ему будет предварительно привита противочумная сыворотка.

2. В связи с ожидаемой поездкой Тито в Лондон командировать туда "Макса" с задачей, используя свое официальное положение и хорошие личные отношения с югославским послом в Англии Велебитом, попасть на прием в югославском посольстве, который, как следует ожидать, Велебит даст в честь Тито. Теракт произвести путем бесшумного выстрела из замаскированного под предмет личного обихода механизма с одновременным выпуском слезоточивых газов для создания паники среди присутствующих с тем, чтобы создать обстановку, благоприятную для отхода "Макса" и скрытия следов.

3. Воспользовавшись одним из официальных приемов в Белграде, на который приглашаются члены дипломатического корпуса, теракт произвести таким же путем, как и во втором варианте, поручив его самому "Максу", который как дипломат, аккредитованный при югославском правительстве, будет приглашен на такой прием.

Кроме того, поручить "Максу" разработать вариант и подготовить условия вручения через одного из коста-риканских представителей подарка Тито в виде каких-либо драгоценностей в шкатулке, раскрытие которой приведет в действие механизм, выбрасывающий моментально действующее отравляющее вещество".

За очевидной абсурдностью бессмысленно рассматривать эти гарун-аль-рашидовские проекты. Особенно впечатляет гениальный план устранения Тито в Лондоне. Равным образом первый секретарь компартии Азербайджана мог планировать устранение непокорного министра на приёме в Кремле. Весьма любопытно на эту информацию отреагировал сын Берии Серго. В своих мемуарах он, полемизируя с Волкогоновым, поместил следующую загадочную фразу:

«Мне хорошо известно, что по линии стратегической разведки, по линии связи, которую мой отец имел с целым рядом государственных деятелей, контакты с Тито не прерывались даже после официального разрыва отношений между СССР и Югославией. Могу сказать больше, в интересах тех задач, которые были возложены на отца по линии стратегической разведки, они даже укреплялись в тот период. Наверное, уже не будет разглашением государственной тайны предание гласности такого факта: Иосип Броз Тито, А. Ранкович и еще целый ряд людей поддерживали с отцом связь по линии стратегической разведки еще до войны...

Знал ли об этом Сталин? Вполне допускаю, что мог и не знать. Как правило, его интересовала сама информация, поступающая от стратегической разведки, а не источники. Не раскрывал никогда отец фамилий людей, которые с ним были связаны, и перед членами Политбюро».

Таким образом, получается, что Сталин не контролировал ситуацию и Берия поддерживал хорошие отношения с югославскими спецслужбами поверх вождя. Ситуация не такая уж абсурдная, если представить на минуту, что речь идёт об уровне взаимоотношений партийной элиты не в независимой (якобы независимой) Москве, а в провинциальном Баку или Тбилиси.

Кто такой был «Иосиф» «Тито» и в чём смысл его разногласий со Сталиным мы ещё расскажем на страницах УП.

Процитировали мы «документ МГБ» по другой причине. Весьма показательно, что подлинная история инфильтрации Григулевича в костариканское руководство искажена до неузнаваемости. Как видите, речь в цитируемом документе идёт о стороннем проникновении. Мол, Григулевич подделал коста-риканские документы, поехал в Италию и там при помощи взяток и банкетов спроворил должность посла. Конечно это чистой воды фантастика. События развивались совсем другим образом. Григулевич в Мексике связался со сторонниками правой костариканской оппозиции, которые готовили государственный переворот, и оказал им существенную помощь. Сами костариканцы говорят о помощи в составлении политических документов, но очевидно это не было большой проблемой для путчистов. Они принадлежали к интеллектуализированной право-социалистической партии, а Коста-Рика это не Боливия и не Гондурас. 90% населения этого государства составляют белые, уровень образования его населения самый высокий в Латинской Америке. Очевидно, Григулевич оказал костариканской оппозиции помощь другого толка – военную и организационную.

Во время войны местная компартия («Партия народный авангард») провела депутатов в парламент и входила в состав коалиционных правительств. В 1948 году в стране вспыхнула гражданская война, из соседней Никарагуа диктатор Сомоса ввёл свои войска, ПНА была объявлена вне закона, президент, опиравшийся на коммунистов, смещён, а к власти пришёл глава хунты Хосе Фигейрос Ферера. В награду за особые услуги он предложил Григулевичу министерский портфель, но наш герой довольствовался ролью посла в Италии и Ватикане.

Совершенно невозможно предположить, что сталинское МГБ участвовало в свержении прокоммунистического правительства. Это работа совсем другого ведомства – с другим масштабом и другой степенью многоходовости. События, произошедшие в Коста-Рике, были сложным элементом глобального англо-американского противостояния в Латинской Америке. Поставленный англичанами Фигейрос занимал антикоммунистическую позицию, но точно также его позиция была антиамериканской, и в дальнейшем Коста-Рика сыграла роль важного английского узла и даже диспетчера в антиамериканской игре.

До какой степени сотрудники МГБ были не в теме, свидетельствует поразительный факт.  В бытность Григулевича костариканским послом его пытались завербовать советские агенты. Это подаётся как курьёз, но разрешение на вербовку крупного официального лица могло быть дано только на самом высоком уровне и, разумеется, МГБ не стало бы подставлять своего агента. Григулевич был агентом не деревянного деревенского «МГБ» а НАСТОЯЩЕЙ тайной полиции, у которой золотушная советская деревенщина 70 лет жила как у Христа за пазухой..

В мае 1953 года, в короткий период «бериевщины»,  Григулевич бежит из Италии в советскую зону оккупации Австрии и затем, в отличие от Этингона или Судоплатова, не подвергается репрессиям, а спокойно работает «по своей части» в Академии наук. Последним научным трудом профессионала была книга «Русь и христианство», опубликованная в 1988 году, незадолго до смерти. В ней в соответствие с перестройкой старый атеист и богохульник пересмотрел свою точку зрения на религию. Но похоронен он по-человечески, в нашем советском колумбарии. Рядом с Абелем, Этингоном и Судоплатовым.

О Григулевиче сохранилось довольно много воспоминаний, иногда в них можно встретить крупицы истины. Например, один из мемуаристов (Александр Кузьмищев) вспоминает: 

«Вообще-то иногда у Грига рождались абсолютно дикие идеи с точки зрения нормального советского чиновника даже самых широких взглядов. Так, как-то он сказал одному из руководителей АПН, что нам следует организовывать за границей публичные дома. Мол, в борделях можно такой компромат собрать на нужных людей, что потом всю жизнь не отмоются. Иосиф Ромуальдович, мудрый аки змий, вообще считал, что современным миром правят Проституция, Журналистика и Разведка».

Однако КТО был перед ними, советские люди так до конца и не догадались. «Блаженны нищие...».