«Утиная ПРАВДА»
09.02.2008   l   14:09
08.11.2006
От большого ума

Во время традиционного английского праздника, так называемой "Ночи Гая Фокса" или "Ночи Фееверков", 22-летний британец, недавно вернувшийся из Ирака, решил посмешить товарищей и запустил в небо пиротехническую ракету из заднего прохода, сообщает The Times.

Необычный запуск компания снимала на видео. Стоя на четвереньках, ветеран иракской кампании нацелился в небо, после чего его товарищи подожгли фитиль и отбежали подальше, как того требуют правила безопасности.

Фееверк удался, однако его главный участник получил серьезные ожоги прямой кишки. Его товарищи долго не могли поверить, что он мог серьезно пострадать, однако, увидев кровь, все-таки вызвали скорую. "Нам всем было очень смешно, - сообщил один из очевидцев, - когда врачи приехали на место они тоже посмеялись. Никто не думал, что это так серьезно".

Со своей стороны, представители Королевского общества по предотвращению несчастных случаев заявили, что изумлены происшедшим, принимая во внимание проводимую ими широкую информационную компанию по осторожному обращению с пиротехникой. В неофициальном заявлении они указали на то, что запускать фейерверки из прямой кишки является явным нарушением установленных правил.

Ночь Гая Фокса это весёлый английский праздник. Граждане родины демократии празднуют арест и казнь несчастного человека, схваченного британским КГБ в 1604 году и обвинённого в нелепом и заранее невозможном преступлении (взрыве парламента). Следственные материалы по делу Фокса как две капли напоминают сталинские показательные процессы. Впрочем, неудивительно. Весьма вероятно, что не только сама идея, но и нюансы театральных постановок в Москве 20-30-х годов дело рук британских «демократов». 

Гая Фокса казнили самым страшным способом. Его посадили верхом на колокол Большого Бена, так, чтобы огромный бронзовый молот, когда подойдет следующий час, вдарил ему прямо по мошонке, а потом повесили. Но не до смерти. Его сняли с вислицы и... выпустили кишки и четвертовали. Восторгу добрых островитян нет предела до сих пор – обязательным компонентом ежегодных празднеств является сожжение болтающегося на виселице чучела Фокса.

(U)